Сиделка в Воронеже украла у ветерана 2,5 млн

В Воронеже полицейские задержали 41-летнюю жительницу города по подозрению в краже сбережений у 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны. В течение года женщина присвоила принадлежащие старику 2,5 млн руб., сообщили в региональной прокуратуре во вторник, 28 января.

Следствие установило, что злоумышленница работала на пожилого мужчину – была его платной сиделкой. В том числе, с помощью горожанки пенсионер снимал с банковского счета положенные ему денежные выплаты. Часть средств он распределял на ежемесячные нужды и на оплату услуг обвиняемой, а остальные деньги копил.

Однако, с сентября 2018 г. по август 2019 г. сиделка, по версии правоохранителей, систематически прикарманивала деньги ветерана. Для этого она установила на свой телефон мобильное приложение и привязала к нему банковский счет участника войны. В результате женщина могла беспрепятственно пользоваться деньгами старика. Как только пожилой мужчина заметил недостачу, то обратился за помощью в полицию. Суммарный ущерб, причиненный злоумышленницей, составил 2,5 млн руб.

В отношении горожанки силовики возбудили уголовное дело по п. «в», «г» ч. 3 и п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража в крупном и особо крупном размере, с банковского счета»). Фигурантке грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, прокурор предъявил гражданский иск о взыскании с обвиняемой похищенной суммы.

Татьяна Соловьева