Внутрь – ни колесом: Воронежцы просят запретить проезд машин во двор «Дома с совой»

Общественные активисты обратились в Воронежскую областную Думу с просьбой запретить въезд автомобилей в Дом архитектора Замятнина, расположенный по адресу ул. Алексеевского, 12 и более известный в народе как «Дом с совой». Об этом в пятницу, 6 октября, рассказали в пресс-службе регионального парламента.

По информации структуры, тема эта обсуждалась на выездном заседании думского комитета по культуре и историческому наследию. В своем обращении, подчеркивают в пресс-службе, жители отмечают, что из-за узкого проезда большегрузные автомобили задевают углы здания, вызывая его разрушение.

«По мнению руководителя управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области Николая Петрищева, каждый такой случай нужно рассматривать индивидуально, а если речь идет о музеях-заповедниках, то ограничение на движение транспорта должно регулироваться внутренним режимом этого учреждения», – отмечается в пресс-релизе.

Регулируются ли подобные вопросы «внутренним режимом учреждения» – неизвестно. Но – скорее всего, навряд ли. Ведь здание это было отнесено к памятникам культуры регионального значения еще в 1983 г., когда подобных проблем не могло быть в принципе – из-за незначительного количества автомобилей в городе. Поэтому можно предположить, что жители обратились как раз с просьбой отрегулировать этот вопрос.

Пойдут ли им навстречу депутаты и чиновники? Покажет время.

Редакция портала «Обозреватель.Врн» будет следить за развитием ситуации вокруг «Дома с совой».

Иван Надвоицкий

Фото – wikimapia.org