Остался при своих: Воронежский губернатор сохранил позиции в рейтинге АПЭК

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев сохранил 12-ю строку в «Рейтинге влиятельности глав субъектов РФ», подготовленном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) по итогам сентября 2017 г. Результаты исследования были опубликованы в пятницу, 6 октября на сайте Агентства.

Эта позиция позволила главе Воронежской области сохранить место в группе губернаторов с очень сильным влиянием.

Стоит отметить, что при сохранении позиций глава региона ухудшил собственный балл по сравнению с августом текущего года – тогда он составлял 6,22 против сегодняшних 6,00 балла. Августовский балл, будь он продублирован в сентябре, мог бы гарантировать Гордееву сегодня попадание в первую «десятку» рейтинга.

Впрочем, и 12-е место при целом ряде прошедших в России 10 сентября выборов глав субъектов федерации можно считать более чем достойным показателем. Ведь в выборных условиях неминуемо повышения рейтинга именно вновь назначенных глав регионов.

Сохранил, к слову, свои позиции и занимающий 11-е место губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко – он остался «соседом» главы Воронежской области, как и месяцем ранее. А вот белгородский губернатор Евгений Савченко перестал «подпирать» своего коллегу из столицы Черноземья снизу – несмотря на выигранные выборы, он уступил 13-ю строчку главе Сахалинской области Олегу Кожемяко, довольствовавшись 14-м местом.

В целом же, результат Алексея Гордеева оказался лучшим среди коллег по Центральному Черноземью. К тому же, только ему и Савченко удалось попасть в группу губернаторов с очень сильным влиянием. Просто сильное влияние было отмечено экспертами АПЭК у руководителя Орловской области Вадима Потомского (увы, оно ему не помогло – 5 октября он был снят с занимаемой должности; в рейтинге – 38-е место) и главы липецкой обладминистрации Олега Королева (50-е место). Среднее влияние отмечено у курского губернатора Александра Михайлова (54-е место) и его тамбовского коллеги Александра Никитина (71-е место).

Впрочем, учитывая, что в рейтинге группа «Среднее влияние» является наименее статусной, можно предположить, что последним двоим руководителям стоит повнимательнее присмотреться к собственным перспективам на этом посту. В отличие от Алексея Гордеева – которому, как считают в АПЭК, мало что угрожает. Хоть эксперты «Митченко консалтинг», не так давно поместившие его в группу губернаторов, отставка которых вероятна, с этим могут не согласиться.

Юрий Бабаян