Чтоб без святотатства: В Воронежской области за счет реконструкции школы XIX в. прекратят занятия спортом в храме

Реконструкция калачеевской СОШ № 6, здание которой существует с 1899 г., должна завершиться к 1 сентября 2018 г. Такое поручение в ходе рабочей поездки в Калачеевский муниципальный район дал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в среду, 3 октября.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, в здании постройки конца XIX в. отсутствовали актовый зал и столовая, не было помещения для занятий физической культурой. Что интересно: спортзал и пищеблок располагались неподалеку – в здании старинного православного храма.

В середине сентября 2017 г. здесь начались работы по реконструкции – на время их проведения школьники были распределены по другим образовательным учреждениям райцентра.

После проведения работ, обещают в районной администрации, от старого здания останутся только стены. Кровля, полы, потолки, окна, двери, коммуникации – все это будет сделано заново. Плюс – построена котельная, смонтированы трансформаторная подстанция и водопроводная насосная станция пожаротушения. У школы появится пристройка, в которой разместятся как раз спортивный и актовый залы, а также пищеблок со столовой. Здание же храма начнут использовать под нужды духовно-просветительского центра.

«Сметная стоимость объекта составляет 395,3 млн руб., из них 60 млн руб. предусмотрены на оснащение классов современным оборудованием», – говорится в пресс-релизе.

Остается только порадоваться за калачеевских школьников. И – удивиться позиции руководства района. Ведь разместить в здании храма спортзал и пищеблок – есть в этом что-то кощунственное. Какую бы религию ты ни исповедовал.

Впрочем, надо думать, что размещение это произошло еще в советское время, когда перед культовыми сооружениями никто пиетета не испытывал. Но с момента развала Советского Союза минула уже четверть века, и, получается, в течение всего этого времени местным властям было не до того, как используется храм. Как, видимо, и епархии…

Юрий Бабаян

Фото – пресс-центра правительства Воронежской области