Воронежский «Гаус» оставил без денег и машин более 100 клиентов

Скандально известный автосалон «Гаус» (в недавнем прошлом – официальный дилер Volkswagen) обманул более ста клиентов, внесших предоплату за новые машины. Такие данные привели сотрудники правоохранительных органов на встрече с инициативной группой потерпевших от противоправных действий находящегося под следствием бизнесмена Михаила Швыдченко, сообщили «Вести Воронеж» в четверг, 16 января.

Напомним, что предпринимателя задержали в феврале прошлого года – с этого времени он находится в СИЗО. Отметим, что аресту владельца «Гаус» предшествовала аналогичная встреча обманутых клиентов автосалона с полицейскими.

Следователи возбудили в отношении Михаила Швыдченко уголовное дело о незаконном присвоении и растрате денег клиентов (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Изначально в воронежском главке МВД отмечали, что пострадало более 30 человек. «Гаус» заключил договоры купли-продажи автомобилей, однако взятые перед клиентами обязательства так и не исполнил — причиненный ущерб составил около 20 млн руб.

– Еще не проведен ряд основополагающих экспертиз, в том числе судебно-бухгалтерская. В настоящее время более ста потерпевших – это как физические лица, так и юридические. Те, которые непосредственно заключали договоры на поставку данных марок машин, – цитирует издание врио начальника главного следственного регуправления МВД России Александра Пивовара, объяснившего обманутым клиентам «Гауса» причины, которые мешают быстрому расследованию данного уголовного дела.

Илья Петров