Жительница Воронежа отдала аферисту 650 тысяч и авто

Провоохранители задержали находящегося в федеральном розыске мужчину, жертвой мошеннического преступления которого стала 49-летняя жительница Воронежа. Фигуранта уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ поймали в Тверской области, сообщили в пресс-службе регуправления МВД России в четверг, 16 января.

В ведомстве уточнили, что в марте 2017 г. в дежурную часть городского отдела полиции № 4 обратилась горожанка, попавшаяся на уловку афериста. К женщине с просьбой о финансовой помощи обратился знакомый, которому она одолжила 620 тыс. руб., а также передала для временного пользования свой автомобиль Subaru Forester. Правда, спустя некоторое время приятель перестал выходить на связь с потерпевшей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили о личность злоумышленника, который объявлен в федеральный розыск. Без малого три года подозреваемому удалось скрываться от полицейских, но в январе текущего года его задержали на территории другого региона.

В ведомстве отметили, что на допросе мужчина, которому грозит до 10 лет лишения свободы, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя. Сейчас он находится в СИЗО, решается вопрос об избрании в отношении его меры пресечения.

Илья Петров