Об опасности снюса для детей предупредили воронежские санврачи

В России в скором времени планируется ввести полный запрет на продажу снюсов. Об опасности, грозящей несовершеннолетним при употреблении данных табачных изделий, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Воронежской области во вторник, 14 января.

В ведомстве подчеркивают, что так называемый жевательный табак даже может привести к трагедии. В одной дозе снюса содержится до 40 мг никотина, тогда как уже 60 мг могут спровоцировать смерь неокрепшего организма подростка.

Впрочем, даже меньшая дозировка может привести к тяжелым отравлениям, сопровождающимся симптомами никотиновой интоксикации — тахикардией, аритмией, судорогами, рвотой и диареей. У подростков, «балующихся» снюсом продолжительное время, развивается пародонтоз и разрушаются зубы.

Жевательный табак влияет на умственные способности детей, у которых наблюдаются проблемы в психическом и физическом развитии. В снюсе выше уровень нитрозаминов и других токсичных веществ, чем в сигаретах, что может стать причиной онкологических заболеваний.

Напомним, что специалисты регуправления Роспотребнадзора в конце декабря отчитались о проверке около 3 тыс. торговых точек. Ревизоры изъяли 522 единицы никотиносодержащей продукции, в том числе импортной, в количестве 159 шт. В каждой из таких коробочек находилось от 20 до 24 порций снюсов.

Кроме того, власти расположенного около Воронежа Новоусманского района пытаются запретить продажу никотинсодержащих снюсов на подведомственной территории. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее с инициативой законодательно запретить реализацию снюсов несовершеннолетним вышли и депутаты Воронежской областной Думы, направившие соответствующее обращение своим федеральным коллегам.

Илья Петров