Воронежские депутаты потребовали запрета на продажу снюсов подросткам

Депутаты Воронежской областной Думы направили в Госдуму обращение с просьбой запретить продажу сосательных и жевательных никотиносодержащих смесей (снюсов) и их производных без никотина несовершеннолетним. Проект постановления парламентарии одобрили на заседании в четверг, 19 декабря.

Так называемые снюсы находятся в свободной продаже в магазинах и в Интернете. Приобрести изделие может любой желающий – никаких ограничений для этого нет. При этом чаще всего главными потребителями становятся как раз дети и подростки.

– В 2015 г. был принят запрет на продажу и распространение насвая и сосательного табака, но производители вышли из этой ситуации и начали готовить никотиносодержащие смеси без содержания табака. Эти смеси очень вредны, поскольку содержат больше никотина, чем сигареты. Для сравнения – в одной сигарете от 0,5 до 1 мг никотина, а в одной пластинке снюса – от 40 до 60 мг, – прокомментировал ситуацию один из инициаторов проекта, депутат Роман Жогов. – У школьников они вызывают очень быстрое привыкание, провоцируют развитие серьезных заболеваний.

Кроме того, по словам депутата, из-за отсутствия ограничений в продаже снюсов правоохранители бессильны в борьбе с ними. При этом воздействие смесей на растущий организм губительно, сродни легким наркотикам.

Поправку предлагается внести в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», включив сюда само понятие жевательных и сосательных никотиносодержащих смесей и их производных без содержания табака. Так, парламентарии планируют законодательно закрепить запрет на продажу снюсов несовершеннолетним гражданам.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, с подобным прошением к членам Федерального собрания также обратился народный избранник из Липецкой области в ноябре текущего года. По мнению депутата, после установления запрета в 2015 г. снюсы стали продавать в России под видом жевательного (некурительного) табачного изделия, ограничения на продажу которого в законе не прописаны.

Татьяна Соловьева