В Воронеже дело о резонансном ДТП с 8 погибшими рассмотрит суд

Правоохранители завершили расследование уголовного дела по факту резонансного ДТП, произошедшего на трассе Р-298 «Курск-Воронеж» в Нижнедевицком районе год назад. Жертвами данной аварии стали восемь человек, в том числе и ее предполагаемый виновник, сообщили в регуправлении МВД России во вторник, 14 января.

Страшная авария произошла в 15.10 15 января 2019 г. на 166-м км трассы Р-298 «Курск-Воронеж». По версии стражей порядка, 44-летний водитель автомобиля Lexus LX 570, двигавшегося со стороны Курска в направлении Воронежа, ехал на слишком высокой скорости и попытался совершить обгон на запрещенном участке. В результате мужчина не справился с управлением: Lexus выехал на встречную полосу, где столкнулся «лоб в лоб» с двумя встречными машинами – Kia Rio, за рулем которой находился 46-летний воронежец, и Toyota Land Cruiser под управлением 36-летнего жителя Белгородской области.

В результате ДТП все три автомобиля загорелись, не оставив шансов на спасения никому из находившихся внутри водителей и пассажиров. Изначально правоохранители говорили о семи погибших, но потом количество жертв ДТП возросло до восьми человек.

Позднее удалось установить личности всех погибших. За рулем Lexus находился 45-летний Василий Юмашев, а в салоне иномарки был 59-летний управляющий директор АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Александр Тищенко. Также жертвами ДТП стали 46-летний водитель Kia и пятеро белгородских электриков, находившихся в Toyota Land Cruiser – 36-летний мужчина находился за рулем джипа, а в салоне были четверо его напарников в возрасте 27, 29, 34 и 53 лет. Бригада возвращалась в родной город из Выборга, где работала на заводе по производству сжиженного природного газа.

По факту аварии возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Виновником ДТП следователи признали погибшего водителя Lexus. Материалы направили в Нижнедевицкий районный суд на рассмотрение.

Ольга Маркелова