В Липецке сдали дом для обманутых дольщиков

Строительная компания «ОДСК Липецк» сдала в эксплуатацию жилой дом в микрорайоне «Университетский». Квартиры в нем получили обманутые дольщики – граждане, которые купили жилье здесь у компании ООО «ЛИСК» экс-депутата Липецкого горсовета Олега Бойцова.

Жилой дом на 114 квартир фирма бывшего парламентария начала строить еще в 2014 г., однако через несколько лет оставила площадку, так и не передав клиентам ключи. Ввести здание в эксплкатацию предприятие обязалось у лету 2016 г., но так и не завершила возведение объекта. В 2017 г. 107 обманутых дольщиков фирмы обратились в Арбитражный суд региона, чтобы узаконить свои права на недвижимость. Позднее в ситуацию вмешался губернатор Игорь Артамонов – и проблему удалось разрешить.

Областные власти договорились с застройщиком, ПАО «Орелстрой», дочерняя компания которого завершила возведение дома в Липецке. К работам предприятие приступило в мае, а сдать объект планировалось в первом квартале 2020 г. Однако строители успели закончить здание до Нового года. Квартиры в доме в микрорайоне «Университетский» получили все обманутые дольщики.

Всего в Липецкой области с осени 2018 г. удалось найти компании для завершения строительства 11 проблемных домов. В эксплуатацию с начала года ввели семь долгостроев в разных районах областного центра. Свое жилье в них получили свыше 1,2 тыс. человек.

Алина Сомова