В Воронеже возбудили дело по факту смерти пациента больницы

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту смерти пациента Воронежской областной клинической больницы (ВОКБ) №1. Об этом со ссылкой на представителей пострадавшей стороны сообщил портал «Полиграф.Медиа» во вторник, 24 декабря.

По информации издания, сотрудники регуправления Следственного комитета России заинтересовались инцидентом после обращения местной жительницы, чей отец в медучреждении умер вскоре после операции. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

В марте текущего года в нейрохирургическое отделение ВОКБ №1 доставили мужчину с болями в спине, которому медики поставили диагноз «остеохондроз» и назначили операции. Все прошло успешно, правда, через несколько дней больной скончался. По мнению родных пациента, смерть наступила в результате халатного отношения врачей.

По словам руководителя бюро «Право и Медицина» Алексея Андреещева и адвоката Татьяны Федоровой, причинно-следственную связь между возможными нарушениями в процессе лечения и смертью пациента должны установить эксперты. Юристы не конкретизируют информацию об умершем, ссылаясь на интересы потерпевших и следствия.

Илья Петров