Воронежец бил и морил голодом 5-летнюю дочь

Правоохранители завершили расследование и направили в суд уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Калача, обвиняемого в избиении своей дочери и угрозах убийством жене, сообщившей о противоправных действиях по отношению к ребенку в полицию (ст. 156, п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 309 УК РФ). Об этом в среду, 25 декабря, сообщили в пресс-службе регуправления Следственного комитета России (СКР).

Правоохранители установили, что с 23 марта по 5 августа текущего года мужчина, проживая вместе с супругой и дочкой, не выполнял свои обязанности по воспитанию ребенка. К тому же обвиняемый неоднократно избивал девочку и выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. При этом отец в присутствии несовершеннолетней систематически злоупотреблял алкогольными напитками, а также отбирал у нее еду, которые использовал в качестве закуски к спиртному.

Кроме того, мужчина выгонял ребенка из дома — ей приходилось ночевать на работе у матери, знакомых или реабилитационном центре. В СКР подчеркнули, что обвиняемый жил за счет жены и случайных заработков, деньги от которых тратил на выпивку и сигарет. Его неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Мать девочки обратилась в полиции, рассказав об издевательствах мужа над ребенком, что в итоге привело к возбуждению уголовного дела. Узнав об этом, мужчина потребовал от супруги забрать заявление, причем сделал это размахивая ножом перед лицом женщины и угрожая убийством.

— Горожанин вину в совершении указанных преступлений не признал. Вместе с тем следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, позволившая изобличить злоумышленника. Вина мужчины также подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотров, а также иными доказательствами, собранными по уголовному делу, – подчеркнул руководитель Калачеевского межрайонного следственного отдела регуправления СКР Сергей Гольцман.

Илья Петров