Под Воронежем хотят запретить продажу снюсов

Власти Новоусманского района попытаются запретить продажу никотинсодержащих снюсов на подведомственной территории. Об этом во вторник, 24 декабря, сообщили в пресс-службе райадминистрации.

По информации структуры, вопрос с распространением указанных смесей обсуждался на заседании антинаркотической комиссии. Как сообщила замглавы администрации Елена Дерганова, распространение снюсов не подпадает под действие антитабачного закона, потому что никотин в них используется «чистый», не в виде табака. При этом, данная продукция уже проникла в школы, где пользуется большим спросом у детей.

Как отметил глава района Дмитрий Маслов, муниципалитет будет рекомендовать предпринимателям прекратить продажу подобных веществ. Кроме того, в Новоусманском районе сформируют перечень торговых объектов, где можно приобрести указанные смеси. Список этот передадут в прокуратуру и отдел МВД для последующего проведения проверок по факту законности реализации здесь снюсов.

– Необходимо также провести разъяснительные беседы в школах, особенно в тех, где факты распространения выявлены. Опрашивать детей, опрашивать родителей, пресекать сбыт всеми возможными способами. На территории Новоусманского района снюса быть не должно, – заявил Дмитрий Маслов.

Отметим, это уже – не первая попытка запретить реализацию данных веществ на территории Воронежской области. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, неделю назад с инициативой законодательно запретить реализацию снюсов несовершеннолетним вышли депутаты Воронежской областной Думы – они направили соответствующее обращение своим федеральным коллегам.

К слову, еще ранее проблемами снюсов озаботились в соседней Липецкой области. Здесь депутат облсовета Андрей Трофименков, вообще, попросил Госдуму распространить на указанные смеси положения антитабачного закона в полном объеме.

Иван Надвоицкий