В Орле елки закупали с нарушениями

Вопрос из Орловской области о правомерности закупки новогодних елей в 2018 г. прозвучал в понедельник, 23 декабря, в рубрике «Вы спрашивали? Мы отвечаем!» на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Орловец Владимир Кузнецов просил проверить законность закупки по установке новогодней ели в Орле из бюджетных средств в прошлом году.

По словам начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Орловской области Екатерины Давыдовой, закупку разместило МКУ «УКХ» – согласно опубликованному извещению потенциальным участникам предлагалось поставить две новогодние ели по цене не выше 7,12 млн руб. Однако в итоге победитель поставил три дерева за куда меньшую сумму – 3,88 млн. Как оказалось, начальная максимальная цена контракта сформировалась на основе коммерческих предложений, которые содержали в себе параметры совсем иных товаров.

Как итог – теперь уже бывшая директор МКУ ЖКХ получила штраф в размере 20 тыс. руб. Можно было бы сказать, что легко отделалась, но руководительница решила оспорить его в суде. Впрочем, служители Фемиды в этом вопросе поддержали позицию прокуратуры.

Дмитрий Аксенов