Курс на понижение?: Губернатор анонсировал смену вектора развития воронежского «Факела»

Воронежский ФК «Факел» в ближайшем будущем сменит вектор собственного развития. Об этом сообщил губернатор Алексей Гордеев в ходе рабочей встречи с вице-спикером облдумы, первым секретарем обкома КПРФ Сергеем Рудаковым.

Как отмечает пресс-центр облправительства, Сергей Рудаков коснулся вопроса, связанного с развитием футбола в Воронежской области и поддержкой команды «Факел».

«Алексей Гордеев подчеркнул, что работа в этом направлении будет продолжаться с упором на развитие детско-юношеского футбола и формирование команды именно из воронежских игроков», – говорится в сообщении структуры.

Понятно, что глава региона произнес именно те слова, которые ждут от любого руководителя. Но в контексте сегодняшнего положения дел в «Факеле» (клуб занимает место в зоне вылета турнирной таблицы Футбольной национальной лиги, ФНЛ) эта фраза может говорить о многом.

Прежде всего, о том, что в ближайшем будущем главный (в недавнем прошлом) футбольный клуб Черноземья вернется на уровень Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) – только здесь можно попытаться играть исключительно за счет собственных воспитанников. Даже аутсайдеры ФНЛ – и те вынуждены искать подходящих им игроков в других городах и странах. В том числе, в командах ПФЛ.

Если клуб будет составлен лишь из местных воспитанников, то стоит предположить, что его финансирование окажется незначительным. Следовательно, даже воронежские игроки, поиграв в «Факеле» сезон-другой, начнут уезжать в другие города за более выгодными условиями. А их место – занимать ребята из «развитого детско-юношеского футбола». Так что можно спрогнозировать: Алексей Гордеев проанонсировал превращение воронежской футбольной школы в «кузницу кадров» для более амбициозных клубов элитного и подэлитного дивизионов.

С точки зрения сугубо спорта такой вариант, к сожалению, оптимистичным назвать нельзя. Зато его реализация наверняка позволит создать экономическую базу для местного футбола. Много ли ему будет нужно – на таком-то уровне?

Юрий Бабаян