Зарплата воронежцев за 10 месяцев подросла почти на 7%

С января по октябрь 2019 г. в Воронежской области средняя номинальная зарплата на предприятиях и в организациях составила 32 655,1 руб. Это на 6,9% больше аналогичного периода 2018 г., сообщил в четверг, 19 декабря, Воронежстат.

По информации органа статистики, при этом реальный размер зарплаты в январе-октябре 2018 г. по сравнению с предыдущим годом увеличился лишь на 2,1%, а в октябре – на 5,2%.

Среднеобластной уровень зарплат превысила в 1,9 раза оплата труда работников организаций, производящих компьютеры, электронные и оптические изделия. А в 1,7 раза оказались доходы у сотрудников, осуществляющих финансовую и страховую, а также профессиональную, научную и техническую деятельности.

Кроме того, выше среднего по региону зарабатывали воронежцы, трудящиеся в сферах производства химических веществ и химических продуктов (+40%), и специалисты, работающие в области информации и связи (+38%).

Самую низкую зарплату традиционно получали работники, производящие текстильные изделия, бумагу и бумажные изделия, а также изделия из кожи – их доход ниже среднего по Воронежской области на уровень от 39 до 44% соответственно.

Средний же доход сотрудников сельскохозяйственных предприятий в октябре 2019 г. составил 97% от эталонной величины. Что касается доходов медицинских и социальных работников, то во второй месяц осени их уровень находился на отметке в 92% от среднего, а у работников образовательных учреждений – 82%.

По данным на 1 декабря 2019 г., суммарная задолженность по зарплате в Воронежской области составила 43,6 млн руб., которую работодатели региона не выплатили 700 своим сотрудникам.

Татьяна Соловьева