Приехали!: Прокуратура обнаружила у воронежских перевозчиков маршрутки с неисправным спидометром и «габаритами»

Работники прокуратуры Коминтерновского района Воронежа обнаружили множество нарушений транспортной безопасности в деятельности двух компаний-перевозчиков – ООО ТК «Автолайн +» и ООО «АТП-1». Результаты проверки опубликовала пресс-служба надзорного ведомства 18 сентября.

В ходе инспекции сотрудники прокуратуры выяснили: не весь транспорт названных компаний оборудован камерами видеонаблюдения. Также проверяющие обнаружили отдельные, но весьма серьезные, нарушения: в частности, на линии выпускались автобусы с неработающими боковыми габаритными огнями и даже спидометром. Кроме того, в корпусах, где транспорт проходит ремонт, не оказалось автоматической пожарной сигнализации.

Впрочем, работники ведомства проинспектировали и работу Центрального автовокзала Воронежа на Московском проспекте – и тоже выявили недочеты. Так, на территории объекта нет здравпункта и комнаты, где водители могли бы отдохнуть. К тому же на фасаде здания автовокзала не оказалось сводного расписания всех маршрутов или электронного терминала с данными о движении автобусов – что, как выяснилось, также является нарушением.

По результатам проведенных проверок прокурор района внес руководителям «проштрафившихся» компаний представления о необходимости устранить нарушения закона и наказать виновных сотрудников. А представителю одной из организаций-нарушителей теперь грозит административная ответственность: в отношении него возбуждено дело по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией»).

Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей – штраф в 20 тыс. руб. для должностных лиц и до 100 тыс. руб. – для юрлиц.

Почему именно эти перевозчики привлекли внимание представителей прокуратуры? Судя по всему, вопрос в данном случае исчерпывается «географией» предприятий – оба находятся на территории Коминтерновского района. Не исключено, что аналогичные проверки провели и коллеги правоохранителей из других районов города. Правда, об их результатах – если таковые есть – в надзорном ведомстве пока не сообщают.

Ольга Маркелова