В Воронеже оценили проблему канализации в частном секторе

В Воронеже обсудили вопросы подключения частного сектора центральной системы канализации. Данная проблема поднималась на встрече спикера гордумы Владимира Ходырева с представителями мэрии и водоканала, сообщили в пресс-службе парламента столицы Черноземья во вторник, 17 декабря.

Весной 2014 г. гордума утвердила «Положение о порядке совместного финансирования работ по строительству объектов инженерной и социальной инфраструктуры». Согласно этому документу, для участия в конкурсе органы территориального общественного самоуправления (ТОС) должны либо представить в мэрию проектно-сметную документацию, либо заплатить в бюджет ее стоимость, а также внести «добровольные пожертвования» в казну в размере не менее 10% от общей стоимости строительно-монтажных работ по подключению к центральной канализации.

Вот только на практике данное положение удается реализовать крайне редко. Жители частного сектора заказывают проекты, собирая попутно необходимые средства. Пробуксовка возникает на этапе проведения достоверной оценки стоимости проекта, поскольку на это идут не только «добровольные пожертвования» но и еще и деньги городского бюджета, что, собственно говоря, и стопорит работу.

Проблему реализации работ по строительству объектов инженерной инфраструктуры с участием средств населения рассмотрели на примере инициативного обращения горожан, проживающих на улицах Луговая и Юности микрорайона Отрожка. Владимир Ходырев предложил выработать единый вариант реализации проектов по строительству сетей водоснабжения и канализации с участием средств населения.

Мэрия в целях устранения бюрократических проволочек намерена реализовать следующую схему: жители заказывают за свой счет проект, затем вносят добровольные пожертвования в бюджет, после чего данный проект включается в городскую программу, доводятся ассигнования, затем проводятся торги и подрядчики приступают к работе. При таком варианте развития события проведения дополнительных экспертиз не требуется.

По словам руководитель городского управления ЖКХ Дмитрия Соломахи, такой механизм уже согласован с финансистами мэрии. Новую схему намечено обкатать на работах по подключению к центральной канализации домов на улицах Луговая и Юности.

Илья Петров