Ждем-с?: Несколько тысяч воронежских художников вышли на площадь ради попадания в «Книгу рекордов России»

Участниками одновременного пленэра «Талантливый Воронеж» стали несколько тысяч художников – профессионалов и любителей. По различных оценкам количество рисующих, присоединившихся к акции на Адмиралтейской площади днем в четверг, 14 сентября, достигло от пяти до семи тысяч человек.

Пленэр живописи был приурочен к 85-летию Центрального района Воронежа. Официально мероприятие стартовало на Адмиралтейской площади в 14.00.

Акция объединила как профессиональных художников с многолетним опытом и начинающих живописцев, так и любителей. Единых требований к участникам пленэра организаторы не предъявляли: горожан не ограничивали ни в выборе техники рисования, ни в отношении материалов – желающие могли использовать и краски, и карандаши. Выбор тематики рисунков также решено было отдать на откуп участникам пленэра.

Отметим, что одной из целей акции было попадание в «Книгу рекордов России»: заявку на «Самый массовый пленэр» управа Центрального района Воронежа подала в начале сентября. Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», для установления рекорда организаторам мероприятия необходимо было собрать на одной площадке более 3,5 тыс. художников.

Судя по всему, добиться поставленной цели районным чиновникам удалось: если подсчеты верны, то интерес горожан к пленэру позволит акции попасть в «Книгу рекордов». Впрочем, уникальное количество участников мероприятия должны еще подтвердить представители этой самой «Книги»: но пока официальных комментариев ни от них, ни от мэрии Воронежа нет.

Ольга Маркелова

Фото — из открытых источников