Повяжут кругом: В Воронежской области ужесточат требования к подрядчикам по капремонту домов

В Воронежской области будут ужесточены требования к подрядчикам, занимающимся капитальным ремонтом многоквартирных жилых домов (МКД). Об этом в четверг, 14 сентября, сообщили в региональном Фонде капремонта (ФКР).

Как отметили в Фонде, ужесточение будет связано с реализацией положений недавно подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым постановления правительства РФ, которое, в частности, определяет ежеквартальную периодичность проведения отборов для пополнения реестров добросовестных компаний. Более того, в документе утвержден порядок расчета стоимости контрактов и прописан запрет на необоснованное снижение цены в ходе торгов.

– Постановлением вводится требование о предоставлении двойного обеспечения исполнения договора в случае, если предложено снижение цены на 20 и более процентов для всех участников, кроме государственных или муниципальных учреждений, – поясняют в ФКР.

И – добавляют: в Воронежской области в реестр квалифицированных подрядных организаций изначально были включены 55 компаний. Однако проверка ГУ МВД выявила у семи из них недостоверные сведения, представленные ими об имеющемся персонале, финансовой состоятельности и т.д. Как итог – указанные компании 5 сентября были исключены из реестра. Так что сегодня в нем насчитывается 48 организаций, которые могут претендовать на участие в торгах по проведению капремонта в МКД.

Николай Борцов