Рубанут, как следует: Мэрия Воронежа ликвидирует 3,2 тыс. аварийных деревьев?

В Воронеже завершена инвентаризация зеленых насаждений. Об этом в четверг, 14 сентября, рассказали в пресс-службе мэрии областного центра.

Как отмечается в сообщении структуры, всего в городе специалистами подрядной организации управления экологии горадминистрации было насчитано свыше 40 тыс. деревьев 76 пород. Наибольшее число из них – пирамидальные тополя (9999 шт.), вязы мелколистные (4043 шт.), клены остролистные (2333 шт.). Основная часть насаждений находится в удовлетворительном состоянии, однако 3234 дерева являются аварийными и подлежат рубке.

«Данные по инвентаризации насаждений будут использованы не только для планирования работ по их реконструкции, но и при контрольных мероприятиях по сохранности насаждений, то есть появится доказательная база по их наличию в виде описания и нанесения на картографический материал каждого дерева», – отмечают в пресс-службе.

Однако мэрия не приводит данных о том, когда и в каком количестве будут ликвидироваться аварийные насаждения на территории областного центра. Скорее всего, проводить эти работы будут поэтапно – ранее неоднократно говорилось о том, что на рубку только одного дерева городской бюджет тратит не менее 5 тыс. руб. Понятно, что одномоментно выделить на эти цели 16 млн муниципальная казна сможет навряд ли.

Ирина Луфтанович

Фото – МКУ «Управление ГО и ЧС г. Воронежа»