За дочь ответит!: Губернатор Воронежской области поручил провести антикоррупционную проверку в отношении главы Новоусманского района

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев подписал распоряжение о проведении антикоррупционной проверки в отношении главы Новоусманского муниципального района Владимира Чернышова. Об этом во вторник, 5 сентября, сообщили в пресс-центре правительства Воронежской области.

По информации структуры, проверкой займется управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Воронежской области. Она будет проведена в связи с поступившей в управление информацией о возможном нарушении главой района требований законодательства в части предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

«Кроме того, поводом для проверки послужили недавние события, происходившие на территории Новоусманского муниципального района и получившие широкий общественный резонанс и отклик в средствах массовой информации», – отмечается в пресс-релизе.

Отметим, в последнее время деятельность главы района Владимира Чернышова стала объектом резкой критики со стороны губернатора Алексея Гордеева. Сначала глава региона жестко высказался по поводу нежелания районных властей подписывать график погашения задолженности населения за газ, а потом – потребовал навести порядок в сфере оборота земель в ряде районов, прилегающих к Воронежу. В том числе, в Новоусманском.

После этого следователи возбудили уголовное дело по факту вывода в Новоусманском районе целого ряда земельных участков, предназначенных для выделения социально незащищенным категориям граждан. Как выяснилось, одним из фигурантов данного дела стала дочь Чернышова – руководитель местного подразделения ФГУП «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости — федеральное бюро технической инвентаризации» Любовь Овчинникова, которую суд отправил в СИЗО.

Уже в момент возбуждения уголовного дела многие эксперты предположили, что Владимиру Чернышову не удастся пережить в кресле префекта эти скандалы. Однако в добровольную отставку глава района, по всей видимости, уходить не захотел. Что и потребовало от главы региона инициировать проверку – благо, такие полномочия ему не так давно предоставили депутаты Воронежской областной Думы.

Так что у Владимира Чернышова теперь есть все шансы стать первым руководителем муниципального уровня, уволенным после инициирования губернатором в отношении него проверки по «антикоррупционной» статье. Впрочем, завидным такое первенство назвать можно навряд ли…

Юрий Бабаян