Воронежцам стали реже ставить диагноз ОРВИ

Картина дня

В период с 4 по 10 ноября к врачам с симптомами острой респираторно-вирусной инфекции (ОРВИ) обратились 5442 жителя Воронежской области. Такие данные привели в пресс-службе регуправления Роспотребнадзора во вторник, 12 ноября.

Напомним, что неделей ранее ОРВИ диагностировали у 6098 человек. А в предшествующий этому период наблюдений простуду подцепили 6271 жителей области. Отметим, что снижение показателя пришлось на время осенних школьных каникул и следующую после них семидневку.

По информации ведомства, большинство заболевших – 3695 человек – составляют дети в возрасте до 14 лет. Их доля в общем числе обратившихся за медпомощью граждан составляет 68%. До эпидпорога нынешний показатель не дотягивает 30,4%.

Санврачи подчеркивают, что, согласно проведенным лабораторным исследованиям, вирусов гриппа у заболевших не обнаружили. Причиной недомоганий становились вирусы парагриппа, адено- и риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы.

Илья Петров

Обозреватель.Врн