Коммунальщики завершили плановые ремонтные работы на сетях, оставившие без воды жителей правобережной части Воронежа и ряд населенных пунктов пригородного Рамонского района. Об этом утром в воскресенье, 9 августа, сообщила пресс-служба ООО «РВК-Воронеж».
– Несмотря на большие объемы, наши специалисты выполнили все намеченные мероприятия в срок, – подчеркнули в компании.
Напомним, что подачу ресурса остановили с 22.00 пятницы, 7 августа. В зоне ограничений оказались четыре района Воронежа – Коминтерновский, Ленинский, Советский и часть Центрального, а также потребители из Рамонского района. Водоподъемную станцию, как и планировалось, запустили в 09.00 воскресенья, 9 августа.
– Идет поэтапное наполнение системы водой – этот процесс позволяет держать под контролем уровень давления и исключить риск гидроударов, способных повредить трубопроводы. Параллельно сотрудники устраняют воздушные пробки и проводят промывку системы – эти меры нужны, чтобы стабилизировать качество воды и минимизировать возможные кратковременные изменения ее характеристик, – уточнили в «РВК-Воронеж».
Горожанам напомнили, что на скорость восстановления водоснабжения влияет несколько факторов – расположение дома, его этажность, а также наличие повысительно-насосной станции. Кроме того, возможно изменение цвета воды, что не должно вызывать паники, поскольку из-за контакта пустых труб с воздухом происходит окисление. Чтобы смыть осадок, достаточно спускать воду, качество которой находится на контроле специалистов, в течение нескольких минут.
