Суд лишил лицензии воронежскую УК

Арбитражный суд Воронежской области принял решение о лишении лицензии на управление многоквартирными домами ООО УК «Комфорт» в областном центре. Об этом в понедельник, 11 ноября, сообщили в региональной Госжилинспекции (ГЖИ).

По информации структуры, УК, образованная в 2015 г., управляла изначально всего двумя домами: по ул. Баррикадная, 23, и пер. Политехнический, 10. Однако собственники жилья первого из них два года назад перешли под управление другой эксплуатирующей организации, а на доме по пер. Политехническому год спустя создали товарищество собственников недвижимости (ТСН). Таким образом более года УК «Комфорт» не управляла жилфондом.

Кроме того, ревизоры, выходя в суд, отмечали многочисленные нарушения законодательства руководством управляющей компании. В частности, оно больше года не включало в ГИС ЖКХ и в реестр лицензий сведения о прекращении управления домом по пер. Политехнический. Более того, в это время вновь созданному ТСН не передавалась необходимая документация, что создавало препятствия для реализации права граждан на выбор способа управления жильем.

Как отмечают в ГЖИ, инспекция несколько раз выходила в суд по фактам выявленных в действиях руководства УК «Комфорт» нарушений. И эксплуатирующую организацию неоднократно за них штрафовали.

Теперь же штрафовать будет некого – Арбитражный суд согласился с позицией Госжилинспекции, и аннулировал лицензию ООО УК «Комфорт» на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Иван Надвоицкий