В воронежские магазины завезли более тонны контрафактного сыра

В Воронежской области в розничных магазинах обнаружили около 1,3 тонны поддельного сыра. Продукцию якобы выпустило калачеевское ООО «Виман» — однако на самом деле фирма только переупаковывала чужую продукцию, сообщили в управлении Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям в понедельник, 11 ноября.

При проверке специалисты выяснили, что за калачеевской компаний, согласно данным ЕГРЮЛ, зарегистрировано право производства молочной продукции и торговли продовольствием. Однако, по сведениям системы «Меркурий», молока для производства сыра в фирму по указанному ей адресу не проводили. Кроме того, и цехов для организации выпуска молочной продукции у компании нет.

Впрочем, за фирмой числился склад на оптовой базе в Воронеже. Именно здесь продукцию переупаковывали, причем с нарушением требований технических регламентов. Так, у компании не оказалось документов о дезинфекции машин, которые перевозили молочную продукцию, а на нескольких образцах сыра —  «Виман Любимый Воронеж», «Детский праздник» и «Калач» — не было информации о массе.

По результатам проверки сотрудники ведомства выдали ООО «Виман» предписание по прекращению действия шести деклараций. Кроме того, материалы проверки направили в суд — по итогам рассмотрения дела компанию оштрафовали на 100 тыс. руб.

Ольга Маркелова