За «бонус» ответит?: В Воронежской области главврача райбольницы заподозрили в получении 300 тыс. руб. взятки

Сотрудники регуправления Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело в отношении главврача одной из районных больниц Воронежской области по подозрению в получении взятки (п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства во вторник, 29 августа.

В основу расследования легли оперативные материалы, собранные полицейскими. По предварительным сведениям правоохранителей, в течение десяти месяцев – с сентября 2016 г. по июль 2017 г. – главврач районной больницы незаконно предоставлял в пользование своей знакомой помещения на территории медучреждения. Эти площади женщина задействовала в своей бизнес-деятельности. За возможность «арендовать» помещения предприниматель, по версии полицейских, заплатила главврачу не менее 300 тыс. руб. – в качестве взятки.

– В настоящее время сотрудники СК РФ и управления экономической безопасности и противодействия коррупции регуправления МВД России продолжают выполнять комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы, –  сообщил и.о. руководителя Аннинского межрайонного следственного отдела регуправления СКР Николай Кузнецов.

В релизе ведомства данных о том, какую именно больницу возглавляет подозреваемый, не приводится. Однако в сообщении регуправления МВД четко сказано: речь идет об Эртильском районе. Ни следователи, ни полицейские не конкретизировали фамилии подозреваемого. Впрочем, если речь идет именно об Эртильской центральной районной больнице, то данные о ее руководителе приведены на официальном сайте медучреждения: в качестве главного врача ЦРБ указан Дмитрий Атаманов. 

В пресс-службе регуправлении МВД уточнили также, что подозреваемый задержан.

Отметим, что подозреваемому грозит довольно серьезное наказание: если правоохранители докажут его вину, он может отправиться в тюрьму на срок от семи до 12 лет. 

Ольга Маркелова