
В Воронежском государственном университете инженерных технологий (ВГУИТ) во вторник, 29 октября, прошел круглый стол «Информационный экстремизм — бомба замедленного действия XXI века». Мероприятие стало первым в цикле тематических встреч.
Участие в работе круглого стола приняли более 60 человек: представители правительства Воронежской области и облдумы, общественных организаций Воронежа, преподаватели и обучающиеся.
Во вступительном докладе заместитель декана факультета гуманитарного образования и воспитания ВГУИТ Евгения Дроздова подчеркнула, что на сегодняшний день развитие СМИ создает особые благоприятные условия для формирования деструктивного поведения.
Председатель Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций Воронежской областной Думы Артем Зубков предложил студентам создать новый региональный проект, направленный на противодействие экстремистским проявлением, включающий в себя цикл тематических антиэкстремистских роликов, транслируемых в сети интернет.
Замруководителя управления региональной политики правительства Воронежской области Андрей Черваков, говоря об информационном экстремизме, назвал его «ползучим», так как ему достаточно сложно противостоять правовым способом.
– Экстремизм сегодня – это социальная болезнь, вызов обществу, направленный на уничтожение. Главная цель любого экстремизма – дискредитация органов власти, направленная на распад государства, – подчеркнул докладчик.
Заместитель председателя координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при мэрии Воронежа Талех Абасов предложил провести цикл встреч со школьниками, в рамках которых студенты и активисты общественных организаций расскажут обучающимся о причинах появления и негативных последствиях информационного экстремизма. Студенты ВГУИТ пригласили руководителя к сотрудничеству, ведь совсем недавно подобный проект был инициирован в вузе.
Об аспектах экстремистских проявлений, связанных с психологией, рассказала доцент кафедры общей и социальной психологии факультета философии и психологии ВГУ Екатерина Лисова
Завершился круглый стол выступлением советника при ректорате по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами ВГУИТ Игоря Циркунова. Он обратил внимание на наиболее жестокие проявления информационного экстремизма, характерные для современного общества. Игорь Циркунов также подчеркнул, что каждый человек не должен оставаться равнодушным к подобным ситуациям. Именно молодежь сегодня — индикатор социально-политических отношений в обществе.
Николай Борцов
