О вечном побеспокоились: Более 350 воронежцев захотели заранее оплатить собственные похороны

Жители Воронежа проявляют возрастающий интерес к возможности заранее спланировать церемонию своих похорон: только в августе с этим вопросом на горячую линию ПАО «Воронежское похоронное бюро» (ВПБ) обратились 370 горожан. Такие данные привели в пресс-службе организации.

Согласно данным ВПБ, большинство из тех, кого интересовали вопросы возможности заблаговременной организации похорон – одинокие пенсионеры старше 65 лет. Для многих из них подобная услуга – вопрос не прихоти, а необходимости: заключившие соответствующий договор граждане могут выбрать все ритуальные принадлежности, позаботиться о транспорте и непосредственной церемонии погребения. Кроме того, контракт с ВПБ предусматривает благоустройство могилы и уход за ней – от установки надгробия и ограды до обязательной уборки перед церковными праздниками.

По словам пресс-секретаря ПАО «Воронежское похоронное бюро» Валентины Усмановой, практика заключения подобных прижизненных договоров широко распространена в Европе и крупных российских городах, а теперь подобный сервис появился и в столице Черноземья.

Важный момент: после оплаты услуги стоимость похорон останется неизменной, то есть родственникам не придется брать на себя дополнительные затраты. Оформить договор горожане могут на кого-то из близких или на себя – по желанию. Во втором случае необходимо будет назначить доверенное лицо: этот человек проследит за соблюдением условий соглашения.

Узнать подробности воронежцы могут по номеру «горячей линии»: 8 (473) ‎279-20-80. 

Ирина Луфтанович