
Утром в среду, 30 октября, жители Воронежа, привыкшие пользоваться услугами автобусов №6 и №15, были неприятно удивлены увеличением интервала движения на данных маршрутах. Проблемы возникли из-за отказа водителей, являющихся владельцами транспортных средств, выходить на линию, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра.
В горадминистрации подчеркнули, что частники работают на маршрутах на основании договоров, заключенных с МКП МТК «Воронежпассажиртранс». К такой практике прибегают из-за дефицита автобусов, находящихся на балансе муниципального перевозчика.
– Водители не желают нормально трудоустроиться на транспортное предприятие, не хотят выходить из тени, предпочитая работать по серым схемам. Увеличение доли безналичных платежей, которое происходит уже сейчас, так или иначе, приведет к тому, что всем придется привыкать работать «в белую» – и привлеченным водителям на обслуживание маршрутов муниципальным предприятием, и частным перевозчикам, – подчеркнули в мэрии.
И – добавили, что с нерадивыми собственниками автобусов, которые не желают выполнять свою работу, муниципальное предприятие взаимодействовать больше не будет.
Горожан успокоили информацией о том, что данное направление также обслуживаются автобусами №6м и №15а. На первый маршрут направлен дополнительный подвижной состав, а второй работает с максимальным выпуском и с уменьшением времени отстоя на конечных остановках. К тому же, на муниципальный маршрут №6 тоже пустили дополнительную технику, что планируется сделать и в вечерний час пик.
Илья Петров
