Позаботились о классике: В центре Воронежа стартовал ремонт памятника Александру Пушкину

Сотрудники воронежского ООО «Фирма «Реставрация» приступили к ремонту памятника Александру Пушкину, установленного в одноименном сквере возле театра оперы и балета. Полностью завершить обновление монумента подрядчик должен в сентябре, сообщили в пресс-службе горадминистрации в среду, 23 августа.

Необходимость ремонта памятника назрела давно: по словам руководителя управления культуры мэрии Андрея Харитонова, краска на монументе покрылась сеткой трещин, да и постамент, на котором установлена скульптура писателя, постепенно приходит в негодность.

Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», установленному в центре Воронежа памятнику Александру Пушкину – уже 18 лет. Монумент, созданный известными скульпторами Иваном Дикуновым и Эльзой Пак, открыли в июне 1999 г., в честь 200-летия со дня рождения поэта. С тех пор значительного ремонта скульптуры, согласно данным из открытых источников, не проводилось – что, естественно, сказалось на состоянии памятника.

Во время ремонта памятника рабочие полностью заменят его старую облицовку и кирпичную кладку, прогрунтуют и покрасят все металлические конструкции. Затем основание монумента облицуют гранитными плитами, а прилегающую территорию благоустроят.

Обновление памятника Александру Пушкину обойдется примерно в 1,2 млн руб., финансирование возьмет на себя городской бюджет.

Приведение в порядок памятников – вопрос важный, и можно только порадоваться, что у горадминистрации наконец дошли до него руки. Теперь неравнодушным воронежцам остается надеяться, что постепенно обновления дождутся и другие скульптуры, установленные в областном центре – чтобы они могли соответствовать высокому статусу столицы Черноземья. 

Ольга Маркелова