Воронежцы создали петицию против строительства медцентра на могилах

Картина дня

Жители столицы Черноземья активно обсуждают в интернете строительство медицинского центра «Олимп здоровья» – воронежцы возмущены тем, что здание возводят на могилах предков. Полемика на эту тему развернулась на странице «ВКонтакте» краеведа Ольги Рудевой еще в воскресенье, 20 октября.

По данным историка, часть участка земли по ул. Моисеева, где ведется стройка, относится к парку им. Дурова. Именуемый в народе парк «Живых и мертвых» является старинным кладбищем.

В настоящее время ведется сбор подписей под петицией против застройки указанной территории. По состоянию на вечер воскресенья, 27 октября, ее подписали уже более 700 чел.

Авторы документа пишут: «В настоящее время третья часть парка, предполагаемая под застройку, обнесена забором, строительные работы начнутся в самое ближайшее время. Зона застройки парка составит 1,27га. Естественно, что вырубка деревьев нанесет урон экологической ситуации в городе. Воронежцы, сохранившие Яблоневый сад, не могут оставаться равнодушными и допустить застройку парка!»

Присоединится к петиции можно по ссылке.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в строительство медцентра на ул. Моисеева инвесторы планируют вложить 1,5-2 млрд руб. Частное 6-этажное медучреждение будет ориентировано на пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн