В Воронежской области оценят размах коррупции

Правительство Воронежской области совместно с Воронежским госуниверситетом проведет масштабное исследование уровня коррупции в регионе. Об этом во вторник, 22 октября, сообщили в пресс-центре органа областной исполнительной власти.

По информации структуры, социологическое исследование стартовало в понедельник, 21 октября. С помощью опросов и анектирования граждан и предпринимателей власти рассчитывают определить уровень как «бытовой», так и «деловой» коррупции. После выработки понимания масштабов проблемы в облправительстве обещают выработать пути ее системного решения.

Исследование проведут по методике, утвержденной правительством РФ. В ее рамках пройдет выборочный опрос населения (в зону охвата интервьюеров попадут 600 чел.) и электронное анкетирование не менее 300 компаний различного масштаба, направлений и форм собственности.

Опрос специалисты университета проведут на территории Воронежа и районов Воронежской области. Помощь в этом им окажут сотрудники управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений регионального правительства и областной Торгово-промышленной палаты.

Николай Борцов