С «зеленым» оттенком: В Воронеже пройдет конференция, посвященная развитию парковых зон

Международная научно-практическая конференция «Зеленая инфраструктура городской среды: современное состояние и перспективы развития», приуроченная к Году экологии, пройдет в Воронеже 6-7 сентября. Об этом в четверг, 17 августа, сообщили в пресс-центре правительства Воронежской области.

По сообщению структуры, в работе конференции примут участие ведущие специалисты в области экологии, озеленения и ландшафтной архитектуры, арбористики из России Великобритании, Нидерландов, Италии, Турции. Они попытаются выработать предложения по повышению эффективности развития озелененных территорий в населенных пунктах с тем, чтобы сделать города более благоприятным местом для жизни. При этом в расчет будет браться, прежде всего, даже не рекреационная составляющая парков и скверов, а их влияние на экологию городов.

«Комплексная и хорошо продуманная система ландшафтного озеленения оказывает положительное влияние как на состояние окружающей среды, так и на социальную сферу, повышает престиж места проживания, способствует развитию экономики», – говорится в пресс-релизе.

Примечательно, что в день появления на сайте облправительства указанного сообщения в Воронеже была обнародована информация о возможном возвращении мэрии Воронежа к обсуждению проекта строительства улицы-дублера Московского проспекта с параллельной вырубкой насаждений, относящихся к Нагорной дубраве. В этой связи интересно: будет ли местными властями презентован данный проект в рамках указанной конференции?

Иван Надвоицкий