В Воронеже реализуют российско-европейский проект в сфере образования и науки

Возможности реализации совместного проекта в области образования и науки обсудили губернатор Воронежской области Александр Гусев и посол Европейского союза в России Маркус Эдерер в рамках встречи в четверг, 17 октября. Об этом сообщили в пресс-центре областного правительства.

По информации региональных властей, обсуждение прошло в стенах Воронежского госуниверситета (ВГУ). На базе высшего учебного заведения проводятся мероприятия международного уровня, на одно из которых как раз прибыл посол Евросоюза. Речь идет о научной конференции на тему: «Региональные стратегии международной безопасности: Россия, ЕС и Ближний Восток».

По словам главы региона, Воронежская область нацелена на расширение международного сотрудничества. В столице Черноземья учится достаточно много иностранных студентов. Как раз непосредственное общение помогает более правильному пониманию взаимоотношений.

— Я хочу подтвердить: мы эту уже сложившуюся политику правительства Воронежской области будем продолжать, и всегда открыты для взаимодействия и сотрудничества, – подчеркнул Александр Гусев.

На этом основании стороны договорились о проведении совместных проектов с участием академических сообществ России, Евросоюза и Украины. Подготовкой концепции займется ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

– Если нам удастся организовать подобное мероприятие с участием российских, украинских и европейских представителей, это будет само по себе уже достижением в текущем политическом контексте, – отметил Маркус Эдерер.

Кроме того, посол ЕС предложил презентовать материал об экономическом потенциале Воронежской области в Ассоциации европейского бизнеса. Такая возможность позволит привлечь иностранных инвесторов в регион. В свою очередь, губернатор такую идею поддержал.

Татьяна Соловьева