Ставьте счетчики!: Воронежцы возмутились отказом УК в перерасчете за «коммуналку»

Собственники временно пустующего жилья в Воронеже возмущены отказом управляющих компаний от перерасчета платы за коммунальные услуги, сообщила в четверг, 17 августа, пресс-служба АО «Единая процессинг-сервисная система ЖКХ Воронежской области» (АО «ЕПСС ЖКХ ВО»).

В компании отмечают: звонки на эту тему регулярно поступают на телефоны акционерного общества от собственников пустующих квартир, не оборудованных индивидуальными приборами учета (ИПУ) коммунальных ресурсов: холодной и горячей воды, электричества и водоотведения.

– Многие из тех, кому отказали, обращаются с жалобами к нам, – рассказал заместитель руководителя по правовым вопросам ЕПСС Юрий Шалимов. – В августе количество жалоб значительно выросло. В день приходит до сотни подобных обращений.

По его словам, ранее собственники действительно имели право претендовать на подобный перерасчет, если не находились в квартире более пяти дней. Однако в 2017 г. законодательство изменилось – теперь, если в квартире нет счетчиков, плата перерасчитывается лишь в том случае, когда установить ИПУ нет технической возможности. Причем, данный факт должен быть подтвержден документально. Более того: даже если подобный акт в наличии имеется, временное отсутствие в жилых помещениях не освободит собственника от уплаты взносов на общедомовые нужды.

– Единственной возможностью законно сэкономить на оплате коммунальных ресурсов остается установка индивидуальных приборов учета, – поясняют в АО «ЕПСС ЖКХ ВО». – Отказы управляющих компаний от перерасчета в квартирах, не оборудованных счетчиками, абсолютно законны.

Иван Надвоицкий