Суд рассудит?: Воронежская прокуратура обвинила управляющую компанию в подделке документа

Сотрудники прокуратуры Воронежа передали в полицию материалы проверки, проведенной в отношении АО «УК Ленинского района». Сотрудники надзорного ведомства полагают, что уличили эксплуатирующую организацию в подделку протокола общего собрания жильцов, сообщили в прокуратуре в среду, 16 августа.

Поводом для разбирательств стал протокол общего собрания собственников квартир в пятиэтажке по ул. Челюскинцев, д. 82. Работники прокуратуры сочли, что управляющая компания неправомерно включала в квитанции для жителей плату за воду на общедомовые нужды, не учитывая норматив. Так, в УК поясняли, что действуют на основании решения общего собрания жильцов дома от 7 сентября 2013 г., регламентирующего порядок начислений за водоснабжение. Но в надзорном ведомстве усомнились в том, что данное собрание действительно проводилось, а протокол является подлинным.

В итоге на основании прокурорской проверки полицейские возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ («Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования).

Однако руководство АО «УК Ленинского района» убеждено – протокол, в подлинности которого сомневается надзорное ведомство – настоящий.

– Мы настаиваем на том, что протокол общего собрания жильцов д. 82 по ул. Челюскинцев подлинный, а само собрание проводилось по всем правилам, – подчеркнул директор УК Сергей Немцов. – Доказать фальсификацию этого документа можно только в судебном порядке. И мы готовы отстаивать свою правоту в суде.

Ирина Луфтанович