Воронежцев уличили в воровстве электричества на 16,5 млн рублей

С начала 2019 г. специалисты «Воронежэнерго» в ходе проверок выявили 987 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Такие данные привели в пресс-службе регионального филиала ПАО «МРСК Центра» в пятницу, 4 октября.

В компании подчеркнули, что в общей сложности потребители своровали более 7,4 млн кВт/ч. Сумма причиненного энергетикам ущерба составила 16,5 млн. руб.

При этом большее количество выявленных нарушений приходится на долю физических лиц. Жители Воронежской области попадались на краже электроэнергии 811 раз – они пытались своровать 3,5 млн кВт/ч. Предприятия и организации уличили в 176 фактах воровства на 3,8 млн кВт/ч.

В компании рассказали о результатах рейде в Новоусманском районе, в ходе которого выявили безучетное энергопотребление в объеме более 758 тыс. кВт/ч садоводческим некоммерческим товариществом (СНТ) «Березовское-2». Факт вмешательства в работу прибора учета подтвердила сработавшая антимагнитная пломба. Теперь СНТ должно возместить электросетевой компании ущерб на сумму в 1,9 млн. руб.

На нарушителей составлены акты, согласно которым им придется возместить «Воронежэнерго» ущерб, размер которого рассчитан в соответствии с действующим законодательством и поэтому существенно превышает сумму за фактически потребленную электроэнергию. Материалы по всем выявленным фактам мошенничества направлены в правоохранительные органы.

Богдан Александров