В Воронеже осудили банду похитителей

 

Железнодорожный райсуд Воронежа вынес приговор пяти участникам ОПГ, занимавшейся похищениями людей. Бандиты – мужчины в возрасте от 26 до 49 лет – требовали у двух своих жертв 7,1 млн руб., сообщили в пресс-службе прокуратуры региона в пятницу, 4 октября.

По версии следствия, в декабре 2016 г. злоумышленники с разницей в несколько дней похитили двух людей – мужчину и женщину. Пострадавших вывезли на автомобиле на заранее приготовленную квартиру, где начали избивать и запугивать с помощью электрошокера и других подручных предметов. У похищенных преступники требовали деньги – в общей сложности 7,1 млн руб. Мужчина, который оказался в руках налетчиков, получил серьезные травмы – врачи пришли к выводу, что здоровью пострадавшего нанесен вред средней тяжести.

Кроме того, двое участников группы, мужчины в возрасте 26 и 28 лет, в январе 2017 г. «засветились» еще в одной криминальной истории. Как установил суд, злоумышленники выбрали целью своего преследования женщину, за которой проследили до парковки. Там подельники напали на горожанку и отобрали у нее рюкзак, внутри которого находились деньги и ключи от квартиры. После этого налетчики начали угрожать пострадавшей насилием и потребовали, чтобы она выехала из своего жилья.

Правоохранители задержали всех пятерых подозреваемых и возбудили в отношении них целый ряд уголовных дел: по п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений»), по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере»), а также по ч. 3, ст. 30,  ч. 2 ст. 330 УК РФ («Покушение на самоуправство с применением насилия или угрозой его применения»).

По итогам рассмотрения дел все обвиняемые получили реальные сроки. Суд приговорил двоих мужчин к 7,5 лет лишения свободы, еще одному нападавшему дали 5,5 лет. А двое налетчиков, пытавшихся выжить женщину их ее квартиры, получили 8 и 4,5 года соответственно. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима.

Впрочем, у обвиняемых еще есть 10 дней на обжалование приговора.

Ирина Луфтанович