С религиозным фанатизмом: В Воронеже отменили фестиваль красок из-за позиции православных?

Фестиваль красок, который должен был пройти на стадионе «Динамо» 5 и 6 августа и который в последний момент отменили, мог не состояться из-за позиции православных активистов. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал член миллионерской коллегии Липецкой епархии Дмитрий Адоньев.

По словам Адоньева, он подавал обращение в мэрию Воронежа, в котором рассказывал, что фестиваль красок – по сути, ни что иное, как языческое мероприятие. А именно – «индуистский праздник Фестиваль красок секты Кришнаитов в Воронеже».

Православный активист даже приводит ответ из горадминистрации, в котором указано, что заявок на проведение мероприятия от организаторов не поступало, однако они сами отказались от него «в ходе проведенной работы».

О какой «проведенной работе» идет речь в ответе мэрии, не совсем понятно. Видимо, о той, в результате которой заявка на организацию фестиваля все же не была подана – несмотря на соответствующие планы. При этом руки горадминистрации оказались чистыми: с одной стороны, ее сотрудники, вроде, по формальному признаку и не отказали в проведении праздника, а с другой – убедили людей отказаться от «сектантского» фестиваля.

В этой связи возникает только один вопрос: неужели особо фанатично преданные конкретной вере люди из любого уголка Российской Федерации сегодня действительно наделены властью отменить любое светское мероприятие? Ведь, если загореться желанием, языческие символы можно найти в чем угодно. В том числе и в христианстве. Даже – прежде всего, в нем…

Иван Надвоицкий

Фото – со страницы «Фестиваль красок ColorFest Воронеж» в соцсети «ВКонтакте»