Хроники трагедии: В Воронежской области 16 детей выпали из окон с москитными сетками с начала года

С начала 2017 г. на территории Воронежской области зафиксировано 23 инцидента, связанных с падением детей с высоты. Большую часть из этих происшествий – 16 случаев – составляют ситуации, когда малыши выпадали из окон с москитными сетками. Такую статистику привели в пресс-службе департамента здравоохранения региона во вторник, 8 августа.

В облздраве акцентировали внимание на тяжести последствий подобных происшествий. Так, в 80% случаев пострадавшие дети попадают в реанимацию с тяжелыми сочетанными травмами – черепно-мозговыми, переломами рук и ног, повреждениями позвоночника и внутренних органов.

По словам главного внештатного детского нейрохирурга департамента здравоохранения региона Николая Глаголева, всем ребятам, которых после падения из окон доставили в областную детскую клиническую больницу №2 предстоит пройти не только длительное лечение в стационаре, но и продолжительную реабилитацию – как раз последняя может занять не один месяц.

– К сожалению, в некоторых случаях не всегда возможно полное восстановление здоровья, и ребенок может стать инвалидом. Имеется также и печальная статистика, когда дети погибают на месте или по дороге в больницу, – цитирует врача пресс-служба облздрава.

Что можно сделать, чтобы предотвратить трагедию? В первую очередь, не оставлять детей одних, без присмотра, а также убрать от окон все предметы, на которые малыши могут забраться и попасть к окну. Также в департаменте напомнили: сами по себе москитные сетки не гарантируют того, что ребенок не выпадет из окна – за счет веса малыша они могут прорваться. Поэтому на окнах рекомендуется устанавливать специальные фиксаторы.

Ольга Маркелова