Резко повзрослели?: Воронежские школьники лишились скидок на проезд в троллейбусах

Дети и подростки от семи до 15 лет больше не получат возможности льготного проезда в городских троллейбусах – по крайней мере, до конца года. МКП «Воронежпассажиртранс» отменил действие скидки для этой категории пассажиров, сообщили корреспонденту «Обозреватель.Врн» в пресс-службе мэрии областного центра во вторник, 8 августа.

Ранее стоимость проезда в «рогатых» для детей и школьников была вдвое ниже действовавшего тарифа – 7 руб. вместо 15. Однако в настоящее время цены «детского» и «взрослого» билетов сравнялись: вне зависимости от возраста, поездка обойдется в 17 руб. (либо в 15 – если оплачивать по «безналу», банковской картой).

Планируется ли вернуть скидку для маленьких пассажиров троллейбусов, пока неизвестно. Однако в пресс-службе мэрии добавили, что действующая тарификация – не учитывающая возраста горожан – будет действовать, предположительно, как минимум до конца года.

Много ли выиграет «Воронежпассажиртранс» от отмены скидки на проезд для детей – пожалуй, здесь виднее экономистам предприятия. А вот значительные репутационные потери для муниципального перевозчика можно спрогнозировать уже сейчас – ведь не исключено, что родители школьников, для которых транспортные расходы вырастут более чем вдвое, не захотят и дальше поддерживать предприятие рублем. Тогда ребята, которым надо добираться до школы или секции на городском транспорте, будут выбирать для проезда обычные маршрутки. Сможет ли «Воронежпассажиртранс» компенсировать эти выпадающие доходы за счет привлечения новых пассажиров – приверженцев «безнала»?

Ирина Луфтанович