Отопление в домах воронежцев включат в течение 10 дней

На текущей рабочей неделе в Воронежской области планируется пустить тепло в многоквартирные жилые дома. Соответствующее заявление сделал губернатор Александр Гусев в ходе совещании в региональном правительстве в понедельник, 30 сентября.

— Несмотря на то, что наступившая неделя будет теплая, в социальных объектах, которые уже начали отапливать, нужно просто регулировать температуру теплоносителя, но циркуляцию прекращать нельзя, — подчеркнул глава области.

При этом губернатор отметил, что сейчас следует договариваться с управляющими компаниями и начинать подавать тепло в жилые дома. По словам Александра Гусева, нужно начинать заполнять систему отопления и налаживать циркуляцию воды.

— Со следующей недели нас ждет существенное похолодание, поэтому мы должны быть готовы дать тепло по просьбе жильцов, — отметил глава региона.

Руководитель областного департамент ЖКХ и энергетики Галина Смирнова подчеркнула, что работа с управляющими компаниями по старту отопительного сезона уже начата, причем к участию в этом процессе будут подключаться специалисты Госжилинспекции. Чиновница отметила, что многое в этом вопросе будет зависеть от оперативности УК и пожелания жильцов, которые могут отодвинуть пуск тепла, например, на конец недели.

Для жителей 121 многоквартирного дома на территории области, в которых ведется ремонт внутренних систем рециркуляции, отопительный сезон тоже не слишком задержится. По словам Галины Смирновой, завершить все работы подрядчики обязаны до 10 октября, после чего в дома начнет поступать отопление.

Татьяна Омельченко,

Сергей Богачев