Шаг назад: Воронежский губернатор потерял одну позицию в «Рейтинге влиятельности» АПЭК

Губернатор Алексей Гордеев потерял одну позицию в «Рейтинге влиятельности глав субъектов РФ» по итогам июля 2017 г. и расположился на 11 строке. Соответствующее исследование опубликовало в понедельник, 7 августа, Агентство политических и экономических коммуникаций.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в июне глава Воронежской области смог закрепиться в «десятке» с показателем в 6,15 балла. Впрочем, июльский балл у Гордеева оказался даже повыше, чем месяцем ранее – 6,29. Но одна позиция все же была потеряна. Почему?

Прежде всего, видимо, потому что серьезный рост продемонстрировал глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев, прибавивший за месяц сразу 0,58 балла и переместившийся с 12-го на 8-е место. Впрочем, такая позиция для кубанского руководителя более привычная – так, в мае он находился на 9-й строке. А вот для Гордеева более привычно как раз место в начале второго десятка списка – где он традиционно и находился с начала 2017 г.

Однако в следующем месяце у воронежского губернатора есть все шансы вернуться в ТОП-10 – занимающий заветную 10-ю строчку губернатор Тульской области Алексей Дюмин потерял в июле сразу три позиции, хотя – увеличил свой итоговый балл (впрочем, не так хорошо увеличил, как Алексей Гордеев). Так что, если тенденция падения для него продолжится, то попытаться обойти его «на повороте» – более чем реально.

Впрочем, такая ли разница, какое в итоге место будет занято тем или иным губернатором? Ведь, согласно методологии, использованной составителями исследования, первые 20 мест рейтинга относятся к группе «Очень сильное влияние», и так ли важно, занять в ней 10-е, или, например, 15-е место?

Юрий Бабаян

Фото – пресс-центра правительства Воронежской области