
Губернатор Александр Гусев взял на личный контроль решение вопроса по предоставлению свободного доступа жителям воронежского микрорайона Малышево к береговой зоне озера Подпольное. Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства в пятницу, 27 сентября.
Напомним, что проблемы у горожан возникли после того, как земельный участок сельскохозяйственного назначения, прилегающий к берегу озера, около года назад передали в собственность крестьянско-фермерскому хозяйству. Все завершилось тем, что аграрий огородил свой надел забором — якобы для проведения строительных работ.
В итоге горожане оказались лишены привычного доступа к берегу водоема со стороны ул. Октябрьская. По факту у жителей микрорайона Малышево есть проход к озеру, правда, эта дорога ведет к заросшему дикими растениями берегу. При этом «Вести Воронеж» отмечают, что фермер использует свой участок для вечеринок – данную площадку для проведения праздников активно рекламирует ресторан «Апраксин».
Александр Гусев дал поручение главе администрации Хохольского района Михаилу Ельчанинову совместно с департаментом имущественных и земельных отношений области и департаментом аграрной политики региона в течение месяца выработать варианты решения данной проблемы. Причем, он должен устроить как жителей микрорайона Малышево, так и собственника земельного участка.
Губернатор подчеркнул, что необходимо прояснить концепцию развития прилегающей к озеру Подпольное территории. По словам главы региона, это нужно сделать, чтобы узнать, как планы агрария могут отразиться на жителях микрорайона и экологии.
Илья Петров
