Вот паразиты!: От укусов клещей в Воронежской области пострадали более 2 тыс. человек

Активность клещей на территории Воронежской области пока не снижается: по состоянию на 28 июля за помощью к врачам из-за укусов этих паразитов обратились 2024 человека, в том числе 768 детей и подростков. Такие данные привели в пресс-службе регуправления Роспотребнадзора в четверг, 3 августа.

По сведениям санитарных врачей, в первом полугодии 2017 г. в регионе зафиксировано 35 случаев заражения жителей болезнью Лайма (клещевым боррелиозом). Как выяснили специалисты Роспотребнадзора, все пострадавшие посещали необработанные от насекомых леса и дачные поселки либо после укуса клещей не обратились к врачам.

Отметим, что проследить динамику заболеваемости клещевым боррелиозом в Воронежской области сложно: хотя в отчете ведомства по состоянию на середину июля фигурировало то же количество случаев, но говорить об отсутствии новых инцидентов рано – более актуальной статистики в Роспотребнадзоре не привели.

Санитарные врачи напомнили, что предупредить размножение клещей можно не только с помощью дезинсекции (хотя в регионе специальными веществами уже обработано 653,6 га мест отдыха), но и благодаря соблюдению банальных экологических норм. Так, на дачных участках и в лесопарковых зонах нельзя допускать возникновения свалок, необходимо скашивать траву и убирать валежник. А для индивидуальной защиты жителям региона рекомендовали пользоваться специальными репеллентами. Если избежать укуса клеща все же не удалось, необходимо обратиться к врачу – в поликлинику или травмпункт.

Ольга Маркелова