Эхо трагедии: После гибели 3-летнего мальчика экстренные службы Воронежской и Липецкой областей перестанут делить вызовы на номер 112

Сотрудники оперативных служб Воронежской и Липецкой областей будут обмениваться данными при поступлении вызовов на номер «112» из смежных районов двух регионов. Такой механизм предусмотрен соответствующим соглашением об информационном взаимодействии между руководством двух областей, сообщил руководитель департамента связи и массовых коммуникаций региона Илья Сахаров на заседании президиума облправительства в понедельник, 31 июля.

Фактически новый механизм позволит наладить более оперативное взаимодействие экстренных служб двух регионов. Особенно актуально это для районов, граничащих с другими областями: например, только с Липецкой областью на территории региона соседствуют сразу четыре района – Рамонский, Семилукский, Верхнехавский и Эртильский. В свою очередь, в Липецкой области также насчитывается четыре района, смежных с нашим регионом – Тербунский, Добринский, Усманский и Хлевенский. До сих пор при поступлении вызовов на номер «112» в одном из этих муниципальных образований информация направлялась только в экстренные службы одного региона – Воронежской или Липецкой областей соответственно. Оперативно привлечь коллег из соседнего субъекта специалисты могли лишь по обычным телефонным каналам.

Заключение соглашения должно изменить эту ситуацию: по словам Ильи Сахарова, при поступлении вызова из смежных районов данные автоматически будут передаваться спасателям и полицейским в обеих областях. Для этого планируется использовать возможности региональных систем «112».

– Глава Воронежской области Алексей Гордеев одобрил проект соглашения, – отмечено в сообщении пресс-центра облправительства.

Важный момент, о котором нет упоминаний в релизе структуры: столь важный и, безусловно, нужный документ появился сразу после резонансной трагедии – гибели 3-летнего Артема Кузнецова, потерявшегося возле липецкого с. Михайловка (недалеко от Семилукского района). Напомним, ребенок пропал 13 июля: родители малыша отправились косить траву и оставили сына под присмотром 6-летней сестры. В какой-то момент девочка не уследила за братом, и мальчик исчез. Пропавшего ребенка родители сначала искали самостоятельно, а затем обратились в полицию. Малыша долго разыскивали на территории Липецкой области, и лишь через несколько дней просьбу подключиться получили воронежские поисковики.

Спасти Артема Кузнецова не удалось: тело мальчика волонтеры обнаружили 19 июля в Семилукском районе. Малыш умер за два или три дня до этого – более точные данные предстоит установить судмедэкспертам.

Не исключено, что, будь на тот момент соглашение об информационном взаимодействии действующим, малыша могли бы найти раньше – живым. Но говорить об этом, к сожалению, слишком поздно…

Ольга Маркелова