Только сальмонеллы не хватало!: Санитарные врачи забраковали 11 пляжей в Воронежской области

Пробы воды с 11 пляжей и мест отдыха на территории Воронежской области не соответствуют нормативам – либо по санитарно-химическим, либо по микробиологическим показателям. Об этом сообщили в пресс-службе регуправления Роспотребнадзора в пятницу, 28 июля.

Санитарные врачи в первой половине июля исследовали 279 проб воды из открытых источников в регионе – рек, озер и воронежского водохранилища. По данным ведомства, 93 пробы не прошли проверку из-за несоответствия нормативам. Так, на территории Воронежа специалисты Роспотребнадзора забраковали сразу два пляжа – на водохранилище в районе парка «Алые паруса» и на Набережной Авиастроителей, 4л. Причем в пробах воды с последнего санврачи обнаружили бактерии сальмонеллы Typhi murium – возбудителя кишечных инфекций. Купаться здесь, естественно, не рекомендуется.

Кроме того, специалисты зафиксировали значительное превышение микробиологических нормативов и на пляже в пригородном с. Чертовицы Рамонского района. Вода в р. Воронеж в районе этого популярного места отдыха признана непригодной для купания.

Также санитарные врачи забраковал восемь пляжей в районах области – из-за превышений допустимых гигиенических норм. Воздержаться от купания рекомендовано при посещении пляжей «Золотая рыбка», «Солнышко» и «Пески» в Россошанском районе (р. Сухая Россошь), пляжа «Детский» с. Большие Базы и «Песчанка» в с. Малые Базы Ольховатского района (р. Черная Калитва), а также пляжей в с. Колодежное и с. Белогорье Подгоренского района (р. Дон). Не прошел проверку и пляж на р. Федоровка в Кантемировском районе.

Отметим, что по сравнению с июнем список пляжей, где купаться не рекомендуется, значительно расширился. Тогда санврачи выявили превышения нормативов только на четырех пляжах в области, причем три из них – на территории Воронежа.

Николай Борцов