В Воронеже присягли на верность Родине более 1300 курсантов

В центре Воронежа – на площади Ленина – в субботу, 7 сентября, прошла традиционная церемония приведения к военной присяге курсантов ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Первокурсниками прославленного вуза в 2019 г. стали 1377 человек из разных регионов России, в том числе 388 представителей Воронежской области.

Как сообщили в пресс-центре правительства региона, в торжествах, помимо курсантов, приняли участие их родные и друзья, а также ветераны, представители Минобороны и властных структур. По традиции с поступлением в военный вуз ребят поздравил губернатор Александр Гусев. Напомнив, что будущим офицерам предстоит служить в войсках, от которых во многом зависит уровень обороноспособности страны, глава региона поприветствовал курсантов в Воронеже.

– Чтобы быть на высоте в своей профессии, от вас потребуется большое желание постигать военную науку, много трудиться, целеустремленность и настойчивость, – подчеркнул Александр Гусев. – Героическое прошлое Воронежа, я уверен, будет служить стимулом для становления доблестных офицеров и достойных граждан.

Также глава региона по поручению президента РФ Владимира Путина вручил члену Воронежской региональной организации «Российской Союз ветеранов Афганистана», генерал-майору в отставке Василию Андрееву высокую госнаграду – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. После этого курсантов привели к присяге, а вместе с ними слова военной клятвы произнесли и 39 воспитанников кадетского корпуса Военно-воздушной академии.

Ольга Маркелова