Крылатая «реинкарнация»: В Воронежском зоопарке заново откроется зал птиц

В Воронежском зоопарке им. А. С. Попова 28 июля заново откроется зал птиц. Об этом во вторник, 25 июля, сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области.

По информации структуры, формирование зала осуществлялось сотрудниками зоопарка и департамента с учетом рекомендаций Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов и научного сообщества Воронежской области.

– Коллекция птиц представлена по трем направлениям: водоплавающие, курообразные и попугаи. Кроме того, в коллекцию вошли хищные птицы – сипухи, а в дальнейшем появится и филин, – отмечают в департаменте.

В орнитологическом зале появилась система вентиляции и кондиционирования, закаленное стекло отделило посетителей от питомцев. Каждый вольер оформили тематически – в оформлении использовали элементы природной среды обитания пернатых.

Как отмечается в сообщении департамента природных ресурсов и экологии, 28 июля на территории зоопарка пройдут акции «Пожелание зоопарку» и «Подари свою улыбку зоопарку». Детям же предложат принять участие в выставках поделок из природного материла и детского рисунка про птиц. А с 12.00 до 13.00 в лекционном зале зоопарка пройдет круглый стол по теме «Содержание птиц в неволе».

Напомним, что сразу после Нового года в зале птиц Воронежского зоопарка была зарегистрирована вспышка птичьего гриппа. Указом губернатора Алексея Гордеева здесь был установлен карантин по заболеванию и уничтожено все поголовье пернатых. Этот факт впоследствии был резко раскритикован известным телеведущим, зоологом Николаем Дроздовым.

Николай Борцов

Фото с сайта Воронежского зоопарка им. А. С. Попова